21.6 C
Distrito Federal
sábado, fevereiro 24, 2024

Os vencedores do Critics Choice Awards 2024

A organização do Critics Choice Awards realizou hoje (14), diretamente de Los Angeles, a edição 2024 da premiação dos críticos.

Confira a lista com os vencedores nas categorias de filmes e séries. A cerimônia terá novamente a apresentação da comediante Chelsea Handler.

Onde assistir o Critics Choice Awards 2024?

Em cinema o longa Barbie (Warner Bros) foi o longa mais indicado com 18 indicações. Foi o filme que mais foi indicado na história do evento. Oppenheimer (Universal Pictures) e Pobres Criaturas (Searchlight Pictures/Disney) levaram 13 indicações cada um.

Já em TV a série The Morning Show (AppleTV+) recebeu 6 indicações e foi a atração mais indicada nesse ano seguido por Succession (HBO Max) com 5. Já A Small Light (National Geographic/Disney+), Abbott Elementary (ABC), Treta (Netflix), Lessons In Chemistry (Apple TV+), Loki – Temporada 2 (Disney+), Reservation Dogs (FX) e O Urso (FX) tiveram cada uma 4 indicações no total.

Cinema

Melhor Filme

  • American Fiction (MGM Studios)
  • Barbie (Warner Bros.)
  • A Cor Púrpura (Warner Bros.)
  • Os Rejeitados (Focus Features/Universal Pictures)
  • Assassinos da Lua das Flores (Apple Original Films/Paramount Pictures)
  • Maestro (Netflix)
  • Oppenheimer (Universal Pictures)
  • Vidas Passadas (A24/California Filmes)
  • Pobres Criaturas (Searchlight Pictures/Disney)
  • Saltburn (Amazon MGM Studios)

Melhor Ator

  • Bradley Cooper — Maestro
  • Leonardo DiCaprio — Assassinos da Lua das Flores
  • Colman Domingo — Rustin
  • Paul Giamatti — Os Rejeitados
  • Cillian Murphy — Oppenheimer
  • Jeffrey Wright — American Fiction

Melhor Atriz

  • Lily Gladstone — Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller — Anatomia de Uma Queda
  • Greta Lee — Vidas Passadas
  • Carey Mulligan — Maestro
  • Margot Robbie — Barbie
  • Emma Stone — Pobres Criaturas

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown — American Fiction
  • Robert DeNiro — Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr. — Oppenheimer (VENCEDOR)
  • Ryan Gosling — Barbie
  • Charles Melton — Segredos de Um Escândalo
  • Mark Ruffalo — Pobres Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt — Oppenheimer
  • Danielle Brooks — A Cor Púrpura
  • America Ferrera — Barbie
  • Jodie Foster — Nyad
  • Julianne Moore — Segredos de Um Escândalo
  • Da’Vine Joy Randolph — Os Rejeitados (VENCEDORA)

Melhor Artista Revelação

  • Abby Ryder Forston — Are You There God? It’s Me, Margaret/Crescendo Juntas
  • Ariana Greenblatt — Barbie
  • Calah Lane — Wonka
  • Milo Machado Graner — Anatomia de Uma Queda
  • Dominic Sessa — Os Rejeitados (VENCEDOR)
  • Madeleine Yuna Voyles —Resistência

Melhor Elenco

  • Air
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores.
  • Oppenheimer

Melhor Direção

  • Bradley Cooper — Maestro
  • Greta Gerwig — Barbie
  • Yorgos Lanthimos — Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan — Oppenheimer
  • Alexander Payne — Os Rejeitados
  • Martin Scorsese — Assassinos da Lua das Flores

Melhor Roteiro Original

  • Air — Alex Convery
  • Barbie— Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Os Rejeitados – David Hemingson
  • Maestro— Bradley Cooper, Josh Singer
  • Segredos de Um Escandâlo — Samy Burch
  • Vidas Passadas— Celine Song

Melhor Roteiro Adaptado

  • Are You There God? It’s Me, Margaret/Crescendo Juntas — Kelly Fremon Craig
  • Todos Nós Desconhecidos — Andrew Haigh
  • American Fiction — Cord Jefferson
  • Assassinos da Lua das Flores — Martin Scorsese, Eric Roth
  • Oppenheimer — Christopher Nolan

Melhor Fotografia

  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Barbie
  • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua das Flores
  • Robbie Ryan – Pobres Criaturas
  • Linus Sandgren – Saltburn
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer

Melhor Direção de Arte

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Jack Fisk, Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Pobres Criaturas
  • Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Melhor Edição

  • William Goldenberg – Air
  • Nick Houy – Barbie
  • Jennifer Lame – Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis –Pobres Criaturas
  • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
  • Michelle Tesoro – Maestro

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Lindy Hemming – Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck – A Cor Púrpura
  • Holly Waddington – Pobres Criaturas
  • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, David Crossman – Napoleão

Melhor Cabelo & Maquiagem

  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Priscilla

Melhores Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia Vol .3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Homem-Aranha: A do AranhaVerso

Melhor Comédia

  • American Fiction
  • Barbie
  • Bottoms
  • Os Rejeitados
  • Que Horas Eu Te Pego?
  • Pobres Criaturas

Melhor Filme Animado

  • The Boy and the Heron
  • Elementos
  • Nimona
  • Homem-Aranha: Através do AranhaVerso (VENCEDOR)
  • Tartarugas Ninja: Caos Mutantes
  • Wish: O Poder dos Desejos

Melhor Filme Internacional

  • Anatomia de Uma Queda (França)
  • Godzilla Minus One (Japão)
  • Perfect Days (Japão)
  • Sociedade da Neve (Espanha)
  • O Sabor das Coisas (França)
  • Zone de Interessen (Reino Unido)

Melhor Música

  • “Dance the Night” – Barbie
  • “I’m Just Ken” – Barbie
  • “Peaches” – Super Mario Bros – O filme
  • “Road to Freedom” – Rustin
  • “This Wish” – Wish: O Poder dos Desejos
  • “What Was I Made For” – Barbie

Melhor Som

  • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
  • Michael Giacchino – Sociedade da Neva
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Daniel Pemberton – Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores.
  • Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

TV

Melhor Série de Drama

  • The Crown (Netflix)
  • A Diplomata (Netflix)
  • The Last of Us (HBO | Max)
  • Loki – Temporada 2 (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Succession (HBO | Max)
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO | Max)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
  • Tom Hiddleston – Loki – Temporada 2 (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

Melhor Atriz em Série de Drama 

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO | Max)
  • Keri Russell – The Diplomat (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO | Max)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama 

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max)
  • Ke Huy Quan – Loki – Temporada 2 (Disney+)
  • Rufus Sewell – A Diplomata (Netflix)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama 

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
  • Sophia Di Martino – Loki – Temporada 2 (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

Melhor Série de Comédia 

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO | Max)
  • The Bear (FX)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Shrinking (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Ator Em Série de Comédia 

  • Bill Hader – Barry (HBO | Max)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO | Max)
  • Jeremy Allen White – O Urso (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Melhor Atriz em Série de Comédia 

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Ayo Edebiri – O Urso (FX)
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO | Max)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

Melhor Ator Em Série de Comédia

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Ebon Moss-Bachrach – O Urso (FX)
  • Henry Winkler – Barry (HBO | Max)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia 

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

Melhor Minissérie

  • Treta (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Love & Death (HBO | Max)
  • A Murder at the End of the World (FX)
  • A Small Light (National Geographic)

Melhor Filme Para a TV 

  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind (Paramount+)
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • No One Will Save You (Hulu)
  • Quiz Lady (Hulu) (VENCEDOR)
  • Reality (HBO | Max)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV 

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Steven Yeun – Treta (Netflix)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV 

  • Kaitlyn Dever – No One Will Save You (Hulu)
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO | Max)
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • Ali Wong – Beef (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito para TV

  • Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime)
  • Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
  • Jesse Plemons – Love & Death (HBO | Max)
  • Lewis Pullman – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
  • Justin Theroux – White House Plumbers (HBO | Max)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito para TV

  • Maria Bello – Treta (Netflix)
  • Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Melhor Série Internacional

  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • Lupin (Netflix)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)

Melhor Série Animada

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO | Max)
  • Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO | Max)

Melhor Talk Show

  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO | Max)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor Especial de Comédia

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO | Max)
  • John Mulaney: Baby J (Netflix)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

Try Apple TV

Fonte: R7 – Cinema

Artigos Relacionados

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Pesquisar

Últimas Notícias

Categorias